21 atletas de la Región de Valparaíso representarán a Chile en los Juegos Panamericanos Lima 2019

Son 21 exponentes en 12 disciplinas los que vestirán no solo los colores de Chile, sino que de toda la región en la capital peruana.

Imagen de El Martutino
1,965 Lecturas
28 de Julio, 2019 20:07
Foto: María José Mailliard

Con la participación de Francisco Metuaze en el Rugby 7 y Franchesca Santi en la Gimnasia Artística, los deportistas de la región de Valparaíso debutarán en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 que se inauguran oficialmente el día de hoy. Son 21 exponentes en 12 disciplinas los que vestirán no solo los colores de Chile, sino que de toda la región en la capital peruana.

Al respecto, la seremi del Deporte Ruth Olivera, se mostró muy satisfecha por esta masiva concurrencia regional. “La verdad es que siempre a nosotros nos llena de entusiasmo que tengamos estos eventos deportivos, sobre todo cuando viene a finalizar un ciclo para nuestros deportistas regionales que se han preparado tanto, que han estado yendo a campeonatos específicos para poder clasificar. Y hoy estamos contentos porque es una fiesta deportiva que congrega a una gran cantidad de disciplinas, y es además para nosotros un lujo tener a 21 deportistas regionales, 7 mujeres y 14 hombres, en 12 disciplinas que son propias de nuestra región”.

Por otra parte, la autoridad regional destacó como en Lima habrá exponentes de deportes que son considerados estratégicos para la Región de Valparaíso en el marco del programa del Promesas Chile, iniciativa ministerial orientada a fortalecer la detección, desarrollo y proyección de talentos. “Una de las grandes satisfacciones que tenemos como región es que tenemos el polo deportivo del balonmano, ya que más del 50% de la delegación que va a los Panamericanos es de la zona. Tenemos también una geografía privilegiada, y podemos ver como los deportes náuticos, los deportes acuáticos están bien representados: tenemos el canotaje, el remo, la natación, el surf y la vela. Y está por supuesto el atletismo, el hockey césped, el rugby seven, el taekwondo y el tiro. Tenemos una excelente representación y nuestra misión como región es alentarlos”.

Los representantes de la Región de Valparaíso en los Juegos Panamericanos Lima 2019 y sus días y horario de competición son: 

 

Nombre

Apellido Paterno

Apellido Materno

Deporte

Disciplina/Prueba

Fecha de Competición

Hora competición 

(Hora de Chile)

1

Alejandro

Peirano

López

ATLETISMO

800 metros planos
4 x 400

Viernes 9 de agosto
Viernes 9 de agosto

16:50 horas

16:10 horas

2

María José

Mailliard

Rodríguez

CANOTAJE

C1 200

C2 500

Domingo 28 de julio
Lunes 29 de julio

12:10 horas

12:45 horas

3

Oliver

Elliot

Bañados

NATACIÓN

50 metros libres

Viernes 9 de agosto

12:00 horas

4

José Tomás

Gálvez

Engels

NATACIÓN

100 metros pecho
200 metros pecho

Martes 6 de agosto
Jueves 8 de agosto

12:00 horas

12:00 horas

5

Franchesca

Santi

Muñoz

GIMNASIA

Gimnasia Artística

Sábado 27 de julio

16:00 horas

6

Bernardo

Guerrero

Díaz

REMO

M1X

M8+

Martes 6 de agosto
Miércoles 7 de agosto

11:30 horas

11:20 horas

7

Nelson

Martínez

Hodde

REMO

M8+

Miércoles 7 de agosto

11:20 horas

8

Isidora

Niemeyer

Walbaum

REMO

LW2X

W4X

Martes 6 de agosto
Miércoles 7 de agosto

11:10 horas

11:10 horas

9

Constanza

Fernández

Vega

SURF

Tabla Larga

Lunes 29 de julio

16:20 horas

10

Fernanda

Aguirre

Ramírez

TAEKWONDO

Categoría -57 kilos

Domingo 28 de julio

15:10 horas

11

Jorge

Atalah

Moya

TIRO AL VUELO

Skeet

Viernes 2 de agosto

10:00 horas

12

Felipe

Barrientos

Castillo

BALONMANO

Argentina – Chile


Cuba - Chile

Estados Unidos - Chile

Miércoles 31 de julio


Jueves 1 de agosto

Jueves 1 de agosto

19:00 horas


15:00 horas

17:00 horas

13

Felipe

García

Fuentes

BALONMANO

14

Diego

Reyes

Figueroa

BALONMANO

15

Rodrigo

Salinas

Muñoz

BALONMANO

16

Marco

Oneto

Zúñiga

BALONMANO

17

Esteban

Salinas

Muñoz

BALONMANO

18

Javier

Frelijj

Vásquez

BALONMANO

19

María Consuelo

de las Heras

Skoknic

HOCKEY CÉSPED

Chile - Perú

Chile - Estados Unidos

México - Chile

Lunes 29 de julio

Miércoles 31 de julio

Viernes 2 de agosto

17:00 horas

13:00 horas


17:00 horas

20

Francisco

Metuaze

Jarufe

RUGBY 7

Brasil - Chile

Estados Unidos – Chile


Chile - Guyana

Viernes 26 de julio

Sábado 27 de julio


Sábado 27 de julio

11:30 horas

13:15 horas


16:40 horas

21

Paula

Herman

Vila

VELA

Lightning
Regatas 1 y 2


Regatas 3 y 4


Regatas 5 y 6

Regatas 7 y 8


Regatas 9 y 10

Regata de Medallas

Día
Sábado 3 de agosto


Domingo 4 de agosto


Lunes 5 de agosto


Miércoles 7 de agosto


Jueves 8 de agosto


Sábado 10 de agosto

Hora
12:30 horas


12:30 horas


12:30 horas

12:30 horas


12:30 horas

12:30 horas

Foto: María José Mailliard

Versión para impresiónEnviar a un amigo

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los ciudadanos que los emiten (con nombre, sin pseudónimos). Cualquier opinión que contenga insultos, injurias y/o calumnias no pasará el filtro de moderación.

Comentarios en Facebook

Agregar Comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Aqui podría estar su imagen. para registrarse, haga clic aquí.

CAPTCHA
Queremos saber si eres una persona y no un robot, por eso responde este siguiente formulario.