Copa América Brasil 2019: Revisa acá la programación completa de los partidos

El torneo se jugará entre el viernes 14 de junio y el domingo 7 de julio.

Imagen de El Martutino
5,803 Lecturas
28 de Mayo, 2019 11:05

Ya está todo listo y dispuesto para el inicio de la Copa América Brasil 2019. El torneo se jugará entre el viernes 14 de junio y el domingo 7 de julio, donde las selecciones de Sudamérica, más Qatar y Japón, disputarán la copa que Chile ganó el 2015 y el 2016.

Las ciudades brasileñas que recibirán a los fanáticos son Río de Janeiro, Sao Paulo, Porto Alegre, Salvador y Belo Horizonte.

Programación: Partidos de Chile en Copa América Brasil 2019

Revisa acá la programación completa de los partidos.

 

DÍA HORA GRUPO CIUDAD ESTADIO PARTIDO
1 Viernes 14 de junio 20:30 A Sao Paulo Morumbí Brasil - Bolivia
2 Sábado 15 de junio 15:00 A Porto Alegre Arena do Gremio Venezuela - Perú
3 Sábado 15 de junio 18:00 B Salvador Arena Fonte Nova Argentina - Colombia
4 Domingo 16 de junio 15:00 B Río de Janeiro Maracaná Paraguay - Qatar
5 Domingo 16 de junio 18:00 C Belo Horizonte Mineirao Uruguay - Ecuador
6 Lunes 17 de junio 19:00 C Sao Paulo Morumbí Japón - Chile
8 Martes 18 de junio 17:30 A Río de Janeiro Maracaná Bolivia - Perú
7 Martes 18 de junio 20:30 A Salvador Arena Fonte Nova Brasil - Venezuela
10 Miércoles 19 de junio 17:30 B Sao Paulo Morumbí Colombia - Qatar
9 Miércoles 19 de junio 20:30 B Belo Horizonte Mineirao Argentina - Paraguay
11 Jueves 20 de junio 19:00 C Porto Alegre Arena do Gremio Uruguay - Japón
12 Viernes 21 de junio 19:00 C Salvador Arena Fonte Nova Ecuador - Chile
14 Sábado 22 de junio 15:00 A Belo Horizonte Mineirao Bolivia - Venezuela
13 Sábado 22 de junio 15:00 A Sao Paulo Arena Corinthians Perú - Brasil
15 Domingo 23 de junio 15:00 B Porto Alegre Arena do Gremio Qatar - Argentina
16 Domingo 23 de junio 15:00 B Salvador Arena Fonte Nova Colombia - Paraguay
18 Lunes 24 de junio 19:00 C Belo Horizonte Mineirao Ecuador - Japón
17 Lunes 24 de junio 19:00 C Río de Janeiro Maracaná Chile - Uruguay

CUARTOS DE FINAL

DÍA HORA CIUDAD ESTADIO PARTIDO
19 Jueves 27 de junio 20:30 Porto Alegre Arena do Gremio 1A - 3B/C
21 Viernes 28 de junio 15:00 Río de Janeiro Maracaná 2A - 2B
20 Viernes 28 de junio 19:00 Sao Paulo Arena Corinthians 1B - 2C
22 Sábado 29 de junio 15:00 Salvador Arena Fonte Nova 1C - 3A/B

SEMIFINALES

DÍA HORA CIUDAD ESTADIO PARTIDO
23 Martes 2 de julio 20:30 Belo Horizonte Mineirao G19 - G21
24 Miércoles 3 de julio 20:30 Porto Alegre Arena do Gremio G20 - G22

TERCER PUESTO Y FINAL

DÍA HORA CIUDAD ESTADIO PARTIDO
25 Sábado 6 de julio 15:00 Sao Paulo Arena Corinthians P23 - P24
26 Domingo 7 de julio 16:00 Río de Janeiro Maracaná G23 - G24
Versión para impresiónEnviar a un amigo

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de los ciudadanos que los emiten (con nombre, sin pseudónimos). Cualquier opinión que contenga insultos, injurias y/o calumnias no pasará el filtro de moderación.

Comentarios en Facebook

Agregar Comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

Aqui podría estar su imagen. para registrarse, haga clic aquí.

CAPTCHA
Queremos saber si eres una persona y no un robot, por eso responde este siguiente formulario.