Hacer un comentario
Elecciones 2013: Sólo RN inscribió lista para primarias parlamentarias
En las regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá, Coquimbo, Valparaíso, Metropolitana, O'Higgins, La Araucanía, Los Lagos, Aysén y Magallanes, Renovación Nacional inscribió la única lista para las primarias parlamentarias que se definirá el 30 de junio.
El Paradiario 14 >
authenticated userTras agitado 1 de mayo y la expectativa que generó que por primera vez la ciudadanía eligiera las y los candidatos al Congreso, sólo una lista fue inscrita para las primarias parlamentarias a realizarse este 30 de junio.
En las regiones de Arica y Parinacota, Tarapacá, Coquimbo, Valparaíso, Metropolitana, O'Higgins, La Araucanía, Los Lagos, Aysén y Magallanes, Renovación Nacional bajo el "Pacto Alianza", declaró sus 33 candidaturas para participar en elecciones primarias distribuidos en 10 distritos.
Según información detallada en la web de RN, el listado inscrito es el siguiente:
REGION |
DISTRITO |
PARTIDO |
NOMBRE |
|
|
|
|||
15 |
1 |
RENOVACION NACIONAL |
XIMENA |
VALCARCE BECERRA |
15 |
1 |
RENOVACION NACIONAL |
GABRIEL |
ABUSLEME ALFARO |
15 |
1 |
RENOVACION NACIONAL |
CHRISTIAN |
ALVAREZ MANCILLA |
15 |
1 |
RENOVACION NACIONAL |
JORGE |
BERNAL PERALTA |
15 |
1 |
RENOVACION NACIONAL |
BENEDICTO |
COLINA AGRIANO |
15 |
1 |
RENOVACION NACIONAL |
VICTOR |
MARDONES BERNAL |
1 |
2 |
RENOVACION NACIONAL |
BETO |
TORRES FERNANDEZ |
1 |
2 |
RENOVACION NACIONAL |
NESTOR |
JOFRE NUÑEZ |
4 |
7 |
RENOVACION NACIONAL |
PABLO |
ARGANDOÑA MEDINA |
4 |
7 |
RENOVACION NACIONAL |
MARCELO |
CASTAGNETO ARANCIBIA |
4 |
7 |
RENOVACION NACIONAL |
CRISTIAN |
PINTO TORRES |
5 |
11 |
RENOVACION NACIONAL |
JAIME |
AMAR AMAR |
5 |
11 |
RENOVACION NACIONAL |
ITALO |
DE BLASIS VARGAS |
5 |
11 |
RENOVACION NACIONAL |
RAUL |
DIAZ GONZALEZ |
5 |
11 |
RENOVACION NACIONAL |
GASPAR |
RIVAS SANCHEZ |
13 |
19 |
RENOVACION NACIONAL |
RENAN |
CABEZAS ARROYO |
13 |
19 |
RENOVACION NACIONAL |
EDUARDO |
CUEVAS ROSSELOT |
13 |
19 |
INDEPENDIENTE |
VALENTINA |
VERBAL STOCKMEYER |
6 |
33 |
RENOVACION NACIONAL |
JOHANNA |
OLIVARES GRIBBELL |
6 |
33 |
RENOVACION NACIONAL |
LUCIA |
MUÑOZ SANDOVAL |
6 |
33 |
RENOVACION NACIONAL |
EMILIANO |
ORUETA BUSTOS |
9 |
49 |
RENOVACION NACIONAL |
JORGE |
PILLAMPEL SOTO |
9 |
49 |
RENOVACION NACIONAL |
PABLO |
ARTIGAS VERGARA |
9 |
49 |
RENOVACION NACIONAL |
DIEGO |
PAULSEN KEHR |
9 |
49 |
INDEPENDIENTE |
VERONICA |
GARRIDO BELLO |
9 |
49 |
INDEPENDIENTE |
CRISTIAN |
GREENHILL SCHIFFERLI |
10 |
56 |
RENOVACION NACIONAL |
LUIS |
MASFERRER FARIAS |
10 |
56 |
RENOVACION NACIONAL |
MARCELO |
RUIZ ALVAREZ |
11 |
59 |
RENOVACION NACIONAL |
ANTONIO |
HORVATH GUTIERREZ |
11 |
59 |
INDEPENDIENTE |
GEOCONDA |
NAVARRETE ARRATIA |
12 |
60 |
RENOVACION NACIONAL |
GLORIA |
VILICIC PEÑA |
12 |
60 |
RENOVACION NACIONAL |
ALVARO |
CONTRERAS UTROBICIC |
12 |
60 |
RENOVACION NACIONAL |
CLAUDIO |
RADONICH JIMENEZ |
Presidenciales
Cabe mencionar que de acuerdo al sorteo realizado en el Servel, el orden de los candidatos presidenciales para el voto de las primarias es:
Número 1: Pablo Longueira, precandidato UDI; y
Número 2: Andrés Allamand, precandidato RN